今週末(10/27~28)主な大会予定

『平成30年度(第97回)全国高等学校サッカー選手権大会 長崎県大会』

◆10月27日(土)【3回戦】

◆10月28日(日)【準々決勝】

*組合せは下記の通りです。

 

隣接の平成町多目的広場では【第10回リンガーハットカップ(U-11)長崎県ジュニアサッカー島原大会】が行われます。5年生以下(U-11)新チームの大会で上位2チームは島原市代表として、12月1(土)・2(日)小佐々中央運動広場、9日(日)佐世保市営陸上競技場(決勝)で開催される長崎県大会に出場します。

日程は下記の通りです。

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

【済家会杯 第5回島原半島三市対抗サッカー大会】結果

秋晴の爽やかな晴天の中、全4種別で「島原市」が優勝し終了しました。

関係者、選手の皆様お疲れ様でした!!

11月10~11日の長崎県民体育大会《サッカー競技》では3市の活躍を期待します。

*結果は下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(10/20~21)主な予定


◆10月20日(土)

【H30 県高校サッカー裏選手権㏌島原】

*日程は下記の通りです。

 

◆10月21日(日)

【済家会杯 第5回島原半島三市対抗サッカー大会】

「医療法人 済家会」様の協力により実施します、島原半島三市の社会人の対抗戦です。

「一般の部」「30歳以上の部」「40歳以上の部」「50歳以上の部」の4種別で行い、11月10,11日に行われる『長崎県民体育大会≪サッカー競技≫』に向けて三市のチーム強化を目的とした大会です。

*日程は下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

『平成30年度(第97回)全国高等学校サッカー選手権大会 長崎県大会』が始まります

10月20(土)大村市古賀島スポーツ広場での1回戦から始まり11月11日(日)トランス・コスモススタジアムでの決勝戦で長崎県代表を決定します。

島原市営平成町人工芝グラウンドでは10月27日(土)3回戦、10月28日(日)準々決勝が行われます。

*大会日程、組合せは下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(10/13~14)の予定

◆10月13日(土)

【九州自治体職員シニア大会】

*日程は下記の通りです。

◆10月14日(日)

【平成30年度 第17回 理事長杯 U-10 第16節~18節】は主催者都合により延期となりました。日時、会場については未定です。

代わりに【U-14島原半島リーグ戦】が行われ、日程は下記の通りです。

1試合目8時30分〜

2試合目9時30分〜

3試合目(30分休憩)

4試合目11時〜

5試合目12時〜

(海側)担当 国見中

①国見中 4VS1 吾妻千々石中

②瑞穂中 1VS0 西有家中B

③休憩30分

④国見中 0VS0 瑞穂中

⑤深江中 6VS1 吾妻千々石中

 

(山側)担当 有家中

①有家中 1VS0 島三中

②深江中VS口之津中

③休憩30分

④有家中VS西有家中

⑤島三中 1VS0 口之津中

終了後は

◆【長崎FA シニアサッカーリーグ O-50】

≪山側 Aコート≫

1)13:30~ 島原FC 1VS1 諫早

2)14:30~ 平戸・佐世保 VS 公友会

3)15:30~ 大村 VS 珀陵

4)16:30~ 三菱重工 VS 口之津SC

カテゴリー: 未分類 | コメントする

九州地域代表は「福岡J・アンクラス」「全保連琉球ディゴス」!!

【平成30年度 KYFA第36回九州女子選手権大会 兼 皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会九州地域予選】本日の結果

【2回戦】

≪Aコート:山側≫

1)09:00~ 神村学園 0-6 福岡J・アンクラス

2)10:30~ 全保連琉球ディゴス 1-0 熊本ルネサンスFC

≪Bコート:海側≫

1)09:00~ 秀岳館高 0-3 ヴィクサーレ沖縄FC

2)10:30~ 福岡女学院高 5-2 鳳凰高校

【準決勝】

≪Aコート:山側≫

3)13:00~ 福岡J・アンクラス 1-1(PK3-2)ヴィクサーレ沖縄FC

≪Aコート:山側≫

4)14:30~ 全保連琉球ディゴス 0-0(PK3-2)福岡女学院高

 *「福岡J・アンクラス」「全保連琉球ディゴス」は全国大会出場

 

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

本日(10/7)の試合結果と明日の組合せ

【平成30年度 KYFA第36回九州女子選手権大会 兼 皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会九州地域予選】

【1回戦】

≪Aコート:山側≫

1)09:30~ 東海大付属福岡高 1-2 神村学園

2)11:30~ 東海大付属熊本高 0-1 秀岳館高

3)13:30~ 全保連琉球ディゴス 2-1 鎮西学院高

4)15:30~ 福岡女学院高 3-0 神埼高校

≪Bコート:海側≫

1)09:30~ 福岡J・アンクラス 11-0 ANCLASノーヴァ

2)11:30~ 美里高校 1-7 ヴィクサーレ沖縄FC

3)13:30~ 大分トリニータレディス 0-3 熊本ルネサンスFC

4)15:30~ 都城ドミニコ学園高 0-6 鳳凰高校

 

◆10月8日(月・祝)

*試合時間は60分ゲームに、開始時間も変更になりました。

【2回戦】。

≪Aコート:山側≫

1)09:00~ 神村学園 VS 福岡J・アンクラス

2)10:30~ 全保連琉球ディゴス VS 熊本ルネサンスFC

≪Bコート:海側≫

1)09:00~ 秀岳館高 VS ヴィクサーレ沖縄FC

2)10:30~ 福岡女学院高 VS 鳳凰高校

 

【準決勝】

≪Aコート:山側≫

3)13:00~ A(1)勝者 VS B(1)勝者

≪Aコート:山側≫

4)14:30~ A(2)勝者 VS B(2)勝者

カテゴリー: 未分類 | コメントする

本日(10/7)の予定

【平成30年度 KYFA第36回九州女子選手権大会 兼 皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会九州地域予選】1日目

【1回戦】

≪Aコート:山側≫

1)09:30~ 東海大付属福岡高 VS 神村学園

2)11:30~ 東海大付属熊本高 VS 秀岳館高

3)13:30~ 全保連琉球ディゴス VS 鎮西学院高

4)15:30~ 福岡女学院高 VS 神崎高

≪Bコート:海側≫

1)09:30~ 福岡J・アンクラス VS ANCLASノーヴァ

2)11:30~ 美里高 VS ヴィクサーレ沖縄FC

3)13:30~ 大分トリニータレディス VS 熊本ルネサンスFC

4)15:30~ 都城ドミニコ学園高 VS 鳳凰高校

 

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

【平成30年度 KYFA第36回九州女子選手権大会 兼 皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会九州地域予選】日程変更について

台風25号の接近による荒天が予想されるため10月6日(土)は中止し、10月7日~8日の2日間開催により実施することになりました。尚、日程の都合上決勝戦は行わず、準決勝勝者2チームが『皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会』へ出場します。

*変更は下記の通りです。

会場は変わらずに2日目の2回戦、準決勝の試合時間が変更となります

◆10月7日(日)  【1回戦】:試合時間の変更なし

◆10月8日(月・祭)【2回戦】:マッチNO「9」「10」 09:30~

:マッチNO「11」「12」 11:00~

【準決勝】:マッチNO「13」 13:30~

:マッチNO「14」 15:00~

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(10/6~8)主な大会予定

◆10月6日(土)~8(祭・月)

【平成30年度 KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯JFA第40回全  日本女子サッカー選手権大会九州地域予選】

参加チームは、「九州各県代表8チーム」、「九州高等学校サッカー競技女子優勝1チーム」、「九州女子サッカーリーグ(Qリーグ)7チーム」の計16チーム。優勝、準優勝の2チームは11月3日~全国各地で行われる「皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会」へ出場する。本県代表の『鎮西学院高等学校女子サッカー部』頑張れ!!

*日程、組合せは下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする