≪お知らせ≫ グラウンドの空き状況

*11月18日(日) 予定の「社会人親善サッカー大会」の日程により ≪Bコート(海側)≫1面が13時30分に終了します。

 以降利用可能となりましたのでお知らせ いたします。

※詳細については ⇒電話(0957-73-9333)にてご確認下さい。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(11/17~18)主な予定

◆11月17日(土)

≪Aコート 山側≫

11月17日(土)は 『秋の親子ふれあい広場』 ~無料開放~

平成町人工芝グラウンドは親子(祖父母)で自由に遊べる『秋の親子ふれあい広場』として無料開放いたします。お誘いあわせの上ご来場下さい。また、保育園・幼稚園単位でも参加できます。

*主催者側で撮影した写真などは当施設の広報活動として、使用する場合がありますのでご了承下さい。

 

≪Bコート 海側≫

【島原半島リーグ U-14】

・9:00~16:00

◆11月18日(日)

【第19回社会人親善サッカー大会】

*組合せは下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

11月17日(土)は 『秋の親子ふれあい広場』 ~無料開放~

平成町人工芝グラウンドは親子(祖父母)で自由に遊べる『秋の親子ふれあい広場』として無料開放いたしますお誘いあわせの上ご来場下さい。また、保育園・幼稚園単位でも参加できます。

*主催者側で撮影した写真などは当施設の広報活動として、使用する場合がありますのでご了承下さい。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(11/10~11)主な予定

◆11月10日(土)、11日(日)

【2018 第3回 Shimaichi(島一)サッカーフェスティバル】

*大会日程は下記の通りです。

*隣接の普賢岳災害記念館(がまだすドーム)では『島原半島ジオ・マルシェ』が開催されます。島原半島の物産など多数出店しています、試合の合間にお立ち寄りされては如何でしょうか!!

≪平成30年度 第69回長崎県民体育大会 サッカー競技≫が年齢により5種別に分かれて佐世保市、東彼杵町で開催されます。島原市の健闘を祈ります!!

*組合せは下記の通りです。

カテゴリー: 未分類 | コメントする

本日(11/4)の試合結果

≪Aコート:山側≫

【九州女子サッカーリーグ(2部)】

・11:00~ 国見FCレディース 12-1 MELSA熊本FCアマール

 

≪Bコート:海側≫

【県シニアリーグ O-40(2部)第7節】

1)10:00~ FC. K-LAMBA 5-0 南陵

2)11:00~ 口之津 1-3 長崎市役所

3)12:00~ B.B. 1-2 珀陵

4)13:00~ 島原 2-2 時津

カテゴリー: 未分類 | コメントする

【長崎県社会人サッカーリーグ(1部)第6節】の結果

◆11月3日(祝・土)

19:30~ 島原SC 3-3 国見FC

 

◆本日(11月4日)の予定

≪Aコート:山側≫

【九州女子サッカーリーグ(2部)】

・11:00~ 国見FCレディース  MELSA熊本FCアマール

 

≪Bコート:海側≫

【県シニアリーグ O-40(2部)第7節】

1)10:00~ FC. K-LAMBA VS 南陵

2)11:00~ 口之津 VS 長崎市役所

3)12:00~ B.B. VS 珀陵

4)13:00~ 島原 VS 時津

 

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

平成30年度(第97回)全国高等学校サッカー選手権大会】準決勝の結果

◆11月3日(祝・土):トランス・コスモススタジアム長崎

1)11:00~ 長崎総付 3-0 創成館

2)13:30~ 長崎南山 1-1(延長0-0 PK4-2)長崎日大

決勝:11月11日(日)トランス・コスモススタジアム長崎

・13:05~ 長崎総付 VS 長崎南山

*観戦は有料となります。一般@500円(当日700円) 中高生@300円(当日500円)前売券は人工芝Gでも販売しています

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

【全日本U-12サッカー選手権大会 島原市第2代表決定戦】結果

*下記の通りです。

第1代表「有明JFC」第2代表「FC雲仙エスティール」は11月10(土)・11日(日)・17日(日)・18日(日)・決勝23日(祝・金)長崎市他で行われる県大会に出場します。

優勝目指して頑張れ!!『有明JFC』『FC雲仙エスティオール』

カテゴリー: 未分類 | コメントする

11月17日(土)は 『秋の親子ふれあい広場』 ~無料開放~

平成町人工芝グラウンドは親子(祖父母)で自由に遊べる『秋の親子ふれあい広場』として無料開放いたします。お誘いあわせの上ご来場下さい。また、保育園・幼稚園単位でも参加できます。

*主催者側で撮影した写真などは当施設の広報活動として、使用する場合がありますのでご了承下さい。

 

カテゴリー: 未分類 | コメントする

今週末(11/3~4)の主な予定

◆11月3日(土・祭)

【全日本U-12サッカー選手権大会 島原市第2代表決定戦】

4月から島原半島3市で半島リーグを行い、その結果島原市8チームの最上位(半島リーグ2位)の【有明JFC】は島原市第1代表として出場決定。第2代表を4チームのトーナメントにて決する。

*組合せは下記の通りです。

【長崎県社会人サッカーリーグ(1部)第6節】

≪Aコート 山側≫

キックオフ・19:30~ 島原SC VS 国見FC

 

◆11月4日(日)

≪Aコート:山側≫

【県シニアリーグ O-40(2部)第7節】

1)10:00~ FC. K-LAMBA VS 南陵

2)11:00~ 口之津 VS 長崎市役所

3)12:00~ B.B. VS 珀陵

4)13:00~ 島原 VS 時津

 

≪Bコート:海側≫

【九州女子サッカーリーグ(2部)】

・11:00~ 国見FCレディース VS MELSA熊本FCアマール

カテゴリー: 未分類 | コメントする